Noruega: ¿Tengo derecho a prestaciones por enfermedad durante las vacaciones?

Publicado el

Pregunta: Conseguí un nuevo trabajo el 1 de junio y había acordado con el nuevo empleador que tomaría dos semanas de vacaciones a partir del 14 de junio. Tres días después de irme de vacaciones, me enfermé y se lo conté a mi empleador. Mi empleador dijo que yo no tenía derecho a prestaciones por enfermedad, por una parte, porque tenía vacaciones y, por otra, porque no había trabajado suficiente tiempo. ¿Es esto correcto?

Responde la abogada de LO (Confederación de Trabajadores de Noruega), Hilde Anghus.

Respuesta: En cuanto al tiempo que lleva trabajando, es correcto que usted debe llevar empleado al menos cuatro semanas (tiempo de trabajo) para tener derecho a las prestaciones por enfermedad de parte del empleador. Por lo tanto, su nuevo empleador tiene razón en que no tiene derecho a las prestaciones por enfermedad de la empresa durante el período de trabajo. Sin embargo, escribe que tiene un nuevo trabajo y, por lo tanto, asumo que ha tenido un cambio de trabajo. Si el período entre la terminación de la relación laboral (eventualmente con días de vacaciones) no supera los 14 días, aún cumpliría la condición de llevar trabajando al menos cuatro semanas, que es la condición para recibir las prestaciones por enfermedad de NAV. En ese caso, tendrá derecho a las prestaciones por enfermedad directamente de NAV. Esto se desprende de la Ley de Seguro Nacional § 8-17 letra b.

En principio, no tiene derecho a prestaciones por enfermedad cuando toma vacaciones. Si queda completamente incapacitado para trabajar mientras ha comenzado sus vacaciones, aún puede, de acuerdo con las disposiciones en la Ley de vacaciones, posponer el número de días hábiles con vacaciones y tomarlas más tarde durante el mismo año. Esto presupone que la base médica se puede documentar con la declaración de un médico. Además, reclamar al empleador vacaciones aplazadas debe hacerse también "sin demora indebida" después de que usted vuelva al trabajo. En su nuevo trabajo, no tiene derecho a las prestaciones por enfermedad de su empleador ni a la paga de vacaciones y siempre que haya trabajado al menos 4 semanas (en un trabajo anterior al nuevo), puede recibir prestaciones por enfermedad a través de NAV cuando la enfermedad durante las vacaciones esté documentada con una declaración del médico. Además, podrá posponer sus vacaciones en el nuevo empleo por los días que haya estado enfermo/a.

Más información (en noruego) en el siguiente enlace:

https://frifagbevegelse.no/nyheter/dette-har-du-krav-pa-hvis-du-blir-syk-i-ferien-6.158.802250.9fc5bfe56f

Fuente: FriFagbevegelse.

Traducido por Yanina López.